27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ полностью отменят голосование по партийным спискам

В Улан-Удэ полностью отменят голосование по партийным спискам
Власть, 
Сегодня на публичных слушаниях получили одобрение выборы в горсовет исключительно по одномандатным округам. Хотя противники и назвали поправки «профанацией», ранее сообщалось, что такое решение сделает исход предстоящих выборов в горсовет непредсказуемым

В Улан-Удэ прошли публичные слушания по внесению изменений в устав Улан-Удэ. Они, как известно, касаются смены пропорциональной выборной системы (одномандатные округа + партийные списки) на мажоритарную (где остаются только одномандатники). 

Улан-удэнцам дали время для внесения предложений - в срок до 22 января. Этим правом воспользовалось правовое управление, управление Минюста по Бурятии, и несколько горожан. В основном поправки поддержали – предложения юристов, например, сводятся лишь к замене некоторых словосочетаний.

Сегодня изменения в устав и внесенные предложения обсудили на публичных слушаниях. На них выяснилось, что у одномандатных выборов в Улан-Удэ есть и противники. Так, от группы улан-удэнцев (20 человек) поступило предложение оставить все без изменений.

- Ради чего? - спросил на слушаниях житель города Владимир Первушкин. – Без четкого определения цели изменения закона о выборах эти изменения являются, по сути, профанацией, то есть изменением ради изменения. Попытка сослаться, что изменения в устав – это приведение его в соответствие с федеральным законом, тоже не является основанием.

По его мнению, смена выборных систем происходит тогда, когда «некоторые политические силы-оппоненты существующей партии власти начинают выходить в различные органы».

В противовес ему, председатель городского Совета ветеранов Виктор Гущин заявил, что при таком подходе люди будут голосовать за конкретную личность.

- Практика показала, что в городе население голосует в основном не за партии, а за личность. И если депутат показал себя, он будет избран, - подчеркнул он.

Ветеран добавил, что такая система интересна и для партий – поможет им подготовить лидеров.

В целом по итогам слушаний из 109 участников «против» проголосовало шесть человек. Проект решения принят и будет вынесен на ближайшую сессию горсовета, в марте. Добавим, что он может измениться – участникам предложили оставить дополнительные предложения в урнах перед залом.

Отметим, что Улан-Удэ имел право оставить прежнюю систему, когда в горсовете были как депутаты-одномандатники, так и те, кто прошел по партийному списку. Мэр Улан-Удэ пояснил, почему было решено остановиться на мажоритарной системе.

- Мы собирали предложения, поступило незначительное их количество, - сообщил он. – Участники публичных слушаний отразили мнение большинства. Из 109 участников 103 поддержали. Это сегодня, может, даже веление времени – когда избиратель хочет видеть своего депутата, знать и работать. Сегодня востребованы личности.

Напомним, что новая система, в случае одобрения на сессии, потребует значительной работы. Её предстоит опробовать на сентябрьских выборах в горсовет.

Подготовка к выборам еще не началась, сообщил позже Александр Голков. Ведь прежде депутаты на сессии должны утвердить переход на мажоритарную систему, а затем – нарезку 30 округов. Между тем, последняя «нарезка» была утверждена полгода назад, в августе. Тогда число округов увеличили с 13 до 15, сейчас их предстоит увеличить до 30 – по числу депутатов.

- Решения будут приниматься последовательно, думаю, что весной-летом оно будет принято, - сообщил мэр. – Предстоит очень сложная работа, надо хорошо поработать.

Александр Голков в очередной раз подтвердил свою готовность участвовать в выборах по одномандатной системе.

Как сообщал «Номер один», подобные изменения (как и принятое ранее решение о нарезке 15 округов) делают исход выборов в горсовет непредсказуемыми. Организовать и административно управлять 30 округами внутри Улан-Удэ - это форс-мажор. Увеличение бюджета на выборы для небогатого бюджета города – раз. Организация выборов не республиканским избиркомом, а городским при его административных возможностях – два. Политические риски – три.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^